首页 > 卓立独行 > 客家政要
刘复之

1917年3月出生,广东梅县人。曾任司法部部长(第三任),公安部部长(第五任),最高人民检察院检察长。

中文名: 刘复之
 
国籍: 中国
 
民族: 汉
 
出生地: 广东梅县
 
出生日期: 1917年3月
 
职业: 中华见义勇为基金会名誉会长
 
毕业院校: 陕北公学(人民大学前身)
 
  司法部原部长(第三任),公安部原部长(第五任)。最高人民检察院原检察长。

  刘复之1917年3月出生,广东梅县人。1937年11月革命,入陕北公学(中国人民大学前身)学习,后在延安中央党校学习。1938年2月加入中国共产党。10月任朱德、刘伯承、邓小平秘书。1941年任八路军129师政治部锄奸部副科长,科长,八路军野战政治部锄奸(保卫)部部员。解放战争时期,任中共晋冀鲁豫中央局社会部科长,中央局冀鲁豫土改工作团组长,中共中央华北局社会部办公室副主任,主任兼第1处处长。1949年8月任中央军委公安部办公厅副主任。中华人民共和国建立后,任公安部办公厅主任。1964年2月任公安部副部长。后任公安部部长。“文化大革命”

中下放黑龙江劳动。1973年10月-1975年2月关押。1977年11月后任文化部副部长,党组副书记,全国人大常委会法制委员会第1秘书长,副主任、党组副书记。中央政法委员会委员,秘书长。1982年5月任司法部部长,党组副书记兼中国政法大学第一任校长。1983年4月任公安部党组书记,公安部部长兼中国人民武装警察部队第1政委。中央政法委员会副书记。1988年4月在全国人大七届一次会议上当选为最高人民检察院检察长(任职到1993年5月)。1990年4月任中央政法委员会委员。第7届全国人大代表。中共第12届中央委员,第13届代表、第13届中顾委委员,第15大特邀代表。

刘复之担任下列社会兼职

  中华全国律师协会第2届常务理事会名誉会长;

  中华见义勇为基金会名誉会长;